De Nomadland a Borat, aquí están los ganadores de los Globos de Oro 2021

Gaming Articles 64


Fue un año inusualmente problemático para los Globos de Oro anuales de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, y las coanfitrionas Tina Fey y Amy Poehler lo admitieron desde el principio. Al presentar el programa de forma remota desde costas separadas (Fey estaba en el Rainbow Room de la ciudad de Nueva York, mientras Poehler transmitía desde el Beverly Hilton de California), bromearon sobre algunos de los miniescándalos de los Globos de Oro más grandes del año en su apertura. Entre los temas de este año: La nominación para La película de Sia Música provocó cierta ira porque la película ya había sido muy criticada por su retrato insensible del autismo. La nominación a la serie de Netflix Emily en París conocí un poco de burla porque la serie fue ampliamente odiada, pero el habitual "No me gusta este programa, ¿no debería haber sido nominado?" las reacciones se volvieron más mordaces después un informe de L.A. Times reveló que los miembros de la HFPA habían disfrutado de un lujoso viaje y una visita al set promocionando el programa.

Y surgió una controversia aún mayor sobre el recordatorio de que la HFPA no tiene miembros negros, y aparentemente no ha tenido ninguno durante al menos 20 años. Eso se convirtió en un punto de inflamación particular dado que algunos de los favoritos críticos de 2020 fueron ignorados en las nominaciones, particularmente la serie casi universalmente elogiada de Michaela Coel. Puedo destruirte.

No obstante, el interés en los Globos de Oro persiste para los espectadores de los premios, quienes ven a los Globos como un potencial predictor de los Premios de la Academia del año. Los Oscar de este año se entregarán el domingo 25 de abril, y parece probable que al menos algunos de los galardonados con los Globos de este año vuelvan a aparecer, en particular los de Chloé Zhao Nomadland y de Pixar Alma.

Aquí está la lista completa de los ganadores del Globo de Oro de este año:

Mejor director – Película

Ganadora: Chloé Zhao, Nomadland
Otros nominados: Esmeralda Fennell, Mujer joven prometedora; David Fincher, Mank; Regina King, Una noche en miami; Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Película – Musical o Comedia

Ganador: Película posterior de Borat
Otros nominados: Hamilton; Música; Palm Springs; El baile de graduación

Mejor Película – Drama

Ganador: Nomadland
Otros nominados: El padre; Mank; Mujer joven prometedora; El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Serie de Televisión – Drama

Ganador: La corona
Otros nominados: Lovecraft Country, The Mandalorian, Ozark, Ratched

Mejor serie de televisión: musical o comedia

Ganador: Cala de Schitt
Otros nominados: Emily en París, La asistente de vuelo, El gran, Ted Lasso

Mejor Serie Limitada de Televisión, Serie de Antología o Película para Televisión

Ganador: El gambito de la reina
Otros nominados: Gente normal, Hacha pequeña, El deshacer, Poco ortodoxo

Mejor actor en una película de drama

Ganador: Chadwick Boseman, El trasero negro de Ma Rainey
Otros nominados: Riz Ahmed, Sonido de Metal; Anthony hopkins El padre; Viejo Gary, Mank; Tahar Rahim, El mauritano

Mejor actor, película musical o comedia

Ganador: Sacha Baron Cohen, Película posterior de Borat
Otros nominados: James Corden, El baile de graduación; Lin-Manuel Miranda, Hamilton; Dev Patel, La historia personal de David Copperfield; Andy Samberg, Palm Springs

Mejor actriz en una película de drama

Ganador: Andra Day, Estados Unidos vs. Billie vacaciones
Otros nominados: Viola Davis, El trasero negro de Ma Rainey; Vanessa Kirby, Pedazos de una mujer; Frances McDormand, Nomadland; Carey Mulligan, Mujer joven prometedora

Mejor Actriz, Serie de Televisión – Drama

Ganadora: Emma Corrin, La corona
Otros nominados: Olivia Coleman, La corona; Jodie Comer, Matando a Eva; Laura Linney, Ozark; Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor, serie de televisión – Drama

Ganador: Josh O'Connor, La corona
Otros nominados: Jason Bateman, Ozark; Bob Odenkirk, Mejor llamar a Saul; Al Pacino, Cazadores; Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor Actriz, Serie de Televisión – Musical o Comedia

Ganadora: Catherine O’Hara, Cala de Schitt
Otros nominados: Lily Collins, Emily en París; Kaley Cuoco, La azafata; Elle Fanning, El gran; Jane Levy, Extraordinaria lista de reproducción de Zoey

Mejor actor, serie de televisión, musical o comedia

Ganador: Jason Sudeikis, Ted Lasso
Otros nominados: Don Cheadle, Lunes Negro; Nicholas Hoult, El gran; Eugene Levy, Cala de Schitt; Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz, papel secundario en televisión

Ganador: Gillian Anderson, La corona
Otros nominados: Helena Bonham Carter, La corona; Julia Garner, Ozark; Annie Murphy, Cala de Schitt; Cynthia Nixon, Ratched

Mejor actor, papel secundario de televisión

Ganador: John Boyega, Hacha pequeña
Otros nominados: Brendan Gleeson, La regla de Comey; Daniel Levy, Cala de Schitt; Jim Parsons, Hollywood; Donald Sutherland, El deshacer


Mejor actriz, miniserie, serie de antología o película para televisión

Ganadora: Anya Taylor-Joy, El gambito de la reina
Otros nominados: Cate Blanchett, Señora america; Daisy Edgar-Jones, Gente normal; Shira Haas, Heterodoxo; Nicole Kidman, El deshacer

Mejor actor en miniserie, serie de antología o película para televisión

Ganador: Mark Ruffalo, Sé que esto es cierto
Otros nominados: Bryan Cranston, Tu honor; Jeff Daniels, La regla de Comey; Hugh Grant, El deshacer; Ethan Hawke, El buen señor pájaro

Mejor Actriz de Película – Musical o Comedia

Ganadora: Rosamund Pike, Me importa mucho
Otros nominados: María Bakalova, Película posterior de Borat; Kate Hudson, Música; Michelle Pfeiffer, Salida francesa; Anya Taylor-Joy, Emma.

Mejor actriz, papel secundario, película

Ganador: Jodie Foster, El mauritano
Otros nominados: Glenn Close, Elegía Hillbilly; Olivia Colman, El padre; Amanda Seyfried, Mank; Helena Zengel, Noticias del mundo


Mejor actor, papel secundario, película

Ganador: Daniel Kaluuya, Judas y el Mesías Negro
Otros nominados: Jared Leto, Las pequeñas cosas; Bill Murray, Con hielo; Leslie Odom, Jr., Una noche en miami; Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película animada

Ganador: Alma
Otros nominados: Los Croods: una nueva era, Adelante, Sobre la Luna, Wolfwalkers

Mejor Película – Idioma Extranjero

Ganador: Minari
Otros nominados: La llorona, Otra ronda; La vida por delante; Nosotros dos

Mejor guión – Película

Ganador: Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
Otros nominados: Esmeralda Fennell, Mujer joven prometedora; Jack Fincher, Mank; Christopher Hampton y Florian Zeller, El padre; Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Canción Original – Película

Ganador: "Io Sì (Visto)", Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi – La vida por delante
Otros nominados:

  • "Lucha por ti", H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas – Judas y el Mesías Negro
  • "Hear My Voice", Daniel Pemberton, Celeste Waite – El juicio de los 7 de Chicago
  • "Habla ahora", Leslie Odom, Jr., Sam Ashworth – Una noche en miami
  • "Tigresa y Tweed", Raphael Saadiq, Andra Day – Estados Unidos vs. Billie vacaciones

Mejor banda sonora original – Película

Ganador: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, Alma
Otros nominados: Alexander Desplat, El cielo de medianoche; Ludwig Göransson, Principio; James Newton Howard, Noticias del mundo; Trent Reznor y Atticus Ross, Mank



Source link

latinprincegames_hnhza8

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

2018 LatinPrinceGames.com